As linhas de pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Saúde Pública são:

Atenção Primária e Estratégia Saúde da Família

Agrega estudos sobre a concepção, atributos e o papel central da Atenção Primária e a Estratégia de Saúde da Família na organização e gestão do Sistema Único de Saúde. Abrange pesquisa de avaliação em saúde, auto cuidado e assistência na comunidade.

Docentes que orientam nesta linha de pesquisa:

Orientador(a) E-mail Currículo 
Aldaísa Cassanho Forster acforste@fmrp.usp.br Lattes
Altacílio Aparecido Nunes altacilio@fmrp.usp.br Lattes
Amaury Lelis Dal Fabbro adfabbro@fmrp.usp.br Lattes
Anderson Soares da Silva assilva@fmrp.usp.br Lattes
Elisabeth Meloni Vieira bmeloni@fmrp.usp.br Lattes
Fernando Bellissimo Rodrigues fbellissimo@usp.br Lattes
Janise Braga Barros Ferreira janise@fmrp.usp.br Lattes
Laercio Joel Franco lfranco@fmrp.usp.br Lattes
Luciane Loures dos Santos luloures@fmrp.usp.br Lattes
Maria do Carmo Gullaci Guimarães Caccia-Bava mcbava@fmrp.usp.br Lattes
João Mazzoncini de Azevedo Marques jmaq@usp.br Lattes

 

Epidemiologia e Bioestatística

Essa linha de pesquisa congrega estudos epidemiológicos de diferentes desenhos metodológicos tendo em comum o estudo de distribuição dos agravos à saúde nas populações, o estudo de fatores e das condições da situação de saúde e doença, qualidade de vida e adesão ao tratamento. A linha inclui ainda o desenvolvimento e aplicação de métodos estatísticos voltados à análise de estudos epidemiológicos.

Docentes que orientam nesta linha de pesquisa:

Orientador(a) E-mail Currículo 
Altacílio Aparecido Nunes altacilio@fmrp.usp.br Lattes
Amaury Lelis Dal Fabbro adfabbro@fmrp.usp.br Lattes
Anderson Soares da Silva assilva@fmrp.usp.br Lattes
Antonio Ruffino Netto aruffino@fmrp.usp.br Lattes
Daniela Saes Sartorelli daniss@fmrp.usp.br Lattes
Domingos Alves quiron@fmrp.usp.br Lattes
Edson Zangiacomi Martinez edson@fmrp.usp.br Lattes
Elcio dos Santos Oliveira Vianna evianna@fmrp.usp.br Lattes
Elisabeth Meloni Vieira bmeloni@fmrp.usp.br Lattes
Fernando Bellissimo Rodrigues fbellissimo@fmrp.usp.br Lattes
Gleici da Silva Castro Perdoná pgleici@fmrp.usp.br Lattes
Jair Lício Ferreira Santos jalifesa@usp.br Lattes
Jorge Alberto Achcar achcar@fmrp.usp.br Lattes
Laercio Joel Franco lfranco@fmrp.usp.br Lattes
Luane Marques Mello luane@fmrp.usp.br Lattes
João Mazzoncini de Azevedo Marques jmaq@usp.br Lattes

 

Políticas, Planejamento e Gestão em Saúde

Compreende estudos sobre políticas de saúde, e diagnóstico e avaliação de estratégias em planejamento visando subsidiar as políticas públicas. Abrange estudos de condições de trabalho e saúde, formação profissional e organização de serviços de saúde. Incorpora estudos que desenvolvem Modelagem Teórica e Computacional em Saúde, Simulação de Serviços em Saúde e Sistemas de Informação em Saúde.

Docentes que orientam nessa linha de pesquisa:

Orientador(a) E-mail Currículo 
Aldaísa Cassanho Forster acforste@fmrp.usp.br Lattes
Domingos Alves quiron@fmrp.usp.br Lattes
Janise Braga Barros Ferreira janise@fmrp.usp.br Lattes
Maria do Carmo Gullaci Guimarães Caccia-Bava mcbava@fmrp.usp.br Lattes
João Mazzoncini de Azevedo Marques jmaq@usp.br Lattes

 

Promoção de Saúde e Prevenção de Agravos

A Área de Promoção de Saúde e Prevenção de Agravos dedica-se ao ensino, pesquisa e extensão de conceitos e soluções para que as pessoas, famílias e comunidades possam atingir um estado abrangente e sustentável de saúde. Nesta Linha de Pesquisa são desenvolvidos estudos e intervenções sobre o processo saúde-doença, considerando a perspectiva de seus determinantes primários e dos ciclos de vida. Inclui as práticas de promoção de saúde, a prevenção de doenças e agravos da saúde, os estudos de gênero, sexualidade e os diversos aspectos da saúde reprodutiva, como gravidez, aborto, contracepção e prevenção de DST/AIDS. Nesta Linha de Pesquisa também são estudados temas relativos ao crescimento e desenvolvimento infantil, adolescência, idade adulta e o envelhecimento.

Docentes que orientam nesta linha de pesquisa:

Orientador(a) E-mail Currículo 
Altacílio Aparecido Nunes altacilio@fmrp.usp.br Lattes
Amaury Lelis Dal Fabbro adfabbro@fmrp.usp.br Lattes
Antonio Ruffino Netto aruffino@fmrp.usp.br Lattes
Daniela Saes Sartorelli daniss@fmrp.usp.br Lattes
Elisabeth Meloni Vieira bmeloni@fmrp.usp.br Lattes
Giordana Campos Braga giordanacb@gmail.com Lattes
Jair Lício Ferreira Santos jalifesa@usp.br Lattes
João Paulo Dias de Souza jp.souza@usp.br Lattes
Luane Marques Mello luane@fmrp.usp.br Lattes